В Одессе соберутся «золотые» скрипки со всего мира вместе со своими учениками и последователями | Music-Review Ukraine
Головна
Новина
В Одессе соберутся «золотые» скрипки со всего мира вместе со своими учениками и последователями
В Одессе соберутся «золотые» скрипки со всего мира вместе со своими учениками и последователями
13 вересня 2016, вівторок
Поширити у Facebook
Джерело: Odessit.ua

С 28 сентября по 2 октября в Одессе пройдет второй Международный фестиваль скрипичного искусства «Золотые скрипки Одессы. Отцы и дети».

В проекте примут участие продолжатели традиций одесской скрипичной школы и лауреаты престижных международных конкурсов из Великобритании, США, Франции, Германии, Канады, Австрии, Кореи и Израиля.

Фестиваль «Золотые скрипки Одессы», который впервые состоялся в прошлом году, имел резонанс мирового масштаба. Тогда съехались скрипачи-виртуозы со всего мира, внесшие значимый вклад в развитие одесской скрипичной школы. Второй фестиваль организаторы обещают сделать еще более масштабным. Совсем скоро Одесса встретит не только своих прославленных музыкантов, но и их последователей.

«Одесские скрипачи занимают лидирующие позиции в мировом скрипичном искусстве. Наш город продолжает выпускать на мировую сцену талантливых музыкантов. А заслуга в этом принадлежит не менее талантливым педагогам. В этом году мы ждем не только наших виртуозных скрипачей, но их детей, внуков и правнуков, а также последователей. Это еще раз доказывает тот факт, что традиции одесской скрипичной школы передаются из поколения в поколение», — отметила директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

Как подчеркнул организатор фестиваля Игорь Покровский, Одесса воспитала целую плеяду выдающихся скрипачей — в прошлом выпускников школы имени Петра Столярского. Дети и внуки многих из них продолжили дело своих родителей. В этом году они приедут в Одессу из восьми стран мира для того, чтобы поделиться своим профессиональным опытом с начинающими одесскими музыкантами.

«Одесса и скрипка – это одно целое. Мы ждем на наш фестиваль таких выдающихся скрипачей, как Александр Айзеберг, Захарий и Макс Зорины, Алексей Семененко, Станислав Пронин, Джульетта и Татьяна Русс, Сергей Кравченко, Хан Ын Чжу, Марианна и Юджин Поволоцкие и других», — рассказал Игорь Покровский.

Фестиваль «Золотые скрипки Одессы. Отцы и дети» пройдет на сцене Одесского театра оперы и балета. Проект реализуется при активной поддержке городского головы Геннадия Труханова.

«Мы выражаем глубокую благодарность мэру Геннадию Труханову за его поддержку и добрые слова в адрес нашего фестиваля. После проведения первых «Золотых скрипок» мы и думать не могли о чем-то более масштабном. Но Геннадий Леонидович нас уверил в том, что второй фестиваль будет еще более успешным», — поделился обоснованными ожиданиями исполнительный директор и продюсер фестиваля Андрей Нейченко.


Конкурс (фестиваль): Міжнародний фестиваль "Золоті скрипки Одеси"
Джерело: Odessit.ua



Інші:

У Сумах зіграють "Оду стійкості" - концерт, який ініціювали військові 5-ї штурмової бригади
У Швеції вчетверте пройде фестиваль "Українська весна"
18-річний музикант з аутизмом та його ансамбль зібрали понад 250 тисяч гривень на ЗСУ
Австралія вшановує жінку-композиторку класичної музики
Твори Федора Якименка лунали у Німеччині
Цикл концертів «Бах: Звук і сенс»
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ Про присудження Національної премії України імені Тараса Шевченка
Британське музичне видання опублікувало інтерв`ю з органісткою з Рівного
Відбулася презентація видання "Кобзар" Тараса Шевченка композитора Владислава Заремби
Центр Кеннеді продовжує втрачати співробітників: директорка Національного симфонічного оркестру йде у відставку
Міжнародний фестиваль майстрів мистецтв імені Святослава Ріхтера
Музиканти оркестру "Київ-Класик" виконають на Майдані концерт-нагадування про 4 роки великої війни
Кіровоградська обласна філармонія: мистецтво, що тримає тил
Ігоря Муравйова обрали генеральним директором Львівської національної філармонії
Симфонію Саратського в Органному залі запише Радіо Культура
У Галереї органного залу відкривається виставка про хор “Гомін”
Які прем'єри українські театри покажуть весною 2026
Березень під знаком Баха
130 років тому, 3 березня 1896 року на Катеринославщині народився знаменитий оперний співак Іван Сергійович Паторжинський
Камерний оркестр Бахмутського коледжу імені Івана Карабиця повернувся з міжнародного туру
Парламент пропонує запровадити День української музики
Новий сезон культурного проєкту Kyiv Art Sessions стартує з благодійного туру камерного хору "Київ" у Британії та Франції
Баяніст з Полтавщини перегнав в Україну вже 58 "швидких"
В Одесу везуть Травіату в постановці Раду Поклітару
“Симфонія тривалістю в життя” — оркестр “Філармонія” продовжує проєкт
У столиці визначили кандидатів на здобуття Мистецької премії «Київ» у 2026 році
Березень у домі Соломії Крушельницької: програма подій та щоденні екскурсії
Конкурс на здобуття Премії імені А.Ф. Шекери у 2026 році
Дайджест подій на березень 2026 року в Національній філармонії України
Зустрічайте весну разом з Національною оперою України!
Відчути подих весни запрошує Львівський органний зал
Український диригент Роман Кофман помер за кілька місяців до свого 90-річчя
У Полтаві вшанують композитора, чию могилу вважали втраченою пів століття
У Львові презентували мистецький проєкт «Україна стоїть! Україна бореться! Україна молиться!»
Виставковий проєкт «Весна. Жіночі імена бойчукізму» в Українському Домі
Нова програма про монументалістів «Мистецтво, що проходимо повз» на Суспільне Культура
Український інститут оголошує 2026-й Роком Федора Якименка
Ноти перетворили на цифрові формули: вчені зрозуміли, як мозок запам’ятовує улюблену музику
Помер знаний волинянин та керівник оркестру «Кантабіле» Товій Рівець
Фестиваль "Українська весна" (European Festival: Ukrainian Spring) оголосив програму цьогорічних подій у Швеції
      © 2008-2026 Music-review Ukraine